Inilah 24 Pengusaha Muda Mandiri Potensial

Inilah 24 pemenang Wirausaha Muda Mandiri (WMM) 2015 (Foto: Kompas.com)

YOUNGSTERS.id - Kompetisi Wirausaha Muda Mandiri (WMM) 2015 yang digelar Bank Mandiri telah melahirkan 24 pebisnis potensial yang diharapkan mampu memperkuat ekosistem kewirausahaan nasional.

Ke-24 pemenang tersebut mendapatkan penghargaan langsung oleh Menteri Koperasi dan Usaha Kecil Menengah Anak Agung Gede Ngurah Puspayoga, Gubernur Daerah Istimewa Yogyakarta Sri Sultan HB X dan Direktur Utama Bank Mandiri Budi G. Sadikin di Gedung Graha Sabha Pramana, Universitas Gadjah Mada (UGM), Selasa (8/3/2016).

Para pemenang merupakan hasil seleksi dari 90 finalis, yang juga menyisihkan 6.572 peserta WMM dalam lima kategori, yakni kategori bidang usaha boga, bidang usaha industri, jasa dan perdagangan, bidang usaha kreatif, bidang usaha sosial dan bidang usaha teknologi.

Menurut Puspayoga, Indonesia masih perlu mencetak lebih banyak wirausaha-wirausaha yang mandiri, khususnya sosial. Karena saat ini level wirausaha baru mencapai 1,65% dari total 250 juta penduduk.

“Kita masih (tertinggal) jauh kalau dibandingkan dengan Singapura, mereka sudah 7%. Kita masih harus mencetak banyak wirausaha-wirausaha muda yang mandiri,” kata Puspayoga.

Sementara itu, Direktur Utama Bank Mandiri Budi G. Sadikin mengatakan melalui program Wirausaha Muda Mandiri, pihaknya berharap dapat semakin mampu menciptakan komunitas-komunitas wirausaha muda yang akan memperkaya ekosistem kewirausahaan yang ada di Tanah Air. Dengan begitu, dapat secara optimal mendukung pertumbuhan ekonomi dan penguatan daya saing nasional.

“Harapannya, langkah kami ini juga akan menginspirasi pemangku kepentingan lain untuk terus memperkuat ekosistem kewirausahaan melalui aktivitas-aktivitas yang disesuaikan dengan karakter setiap pemangku kepentingan,” kata Budi.

Ke-24 pemenang WMM tersebut memperoleh penghargaan berupa sertifikat, trofi serta menerima uang pembinaan senilai Rp50 juta untuk masing-masing juara 1 dan Rp40 juta untuk setiap juara 2, serta Rp160 juta untuk juara “best of the best” dan juara favorit.

Di samping uang pembinaan, para pemenang juga akan memperoleh bantuan pengembangan bisnis serta pendampingan dalam pengelolaan keuangan dan pemasaran.

 

Berikut daftar pemenang WMM 2015:

Kelompok Mahasiswa Kategori Industri, Perdagangan, dan Jasa
Pemenang I : Roni Lahanda (UD ZAINTISA)
Pemenang II : Alfian Pamungkas (PT Cloud Hosting Indonesia).

Kelompok Mahasiswa Kategori Boga
Pemenang I : Nova Aditya Prambudi (Djava Sukses Abadi)
Pemenang II : Fajar Maulana Fahrizal (Jays’s Ramen).

Kelompok Mahasiswa Kategori Industri Kreatif
Pemenang I : Yasa Paramita Singgih (Men’s Republic)
Pemenang II : Faldi Adisajana (Planter Craft).

Kelompok Mahasiswa Kategori Usaha Sosial
Pemenang I : Paundra Noorbaskoro (Maticgator)
Pemenang II : Taufik Hidayat (Vila Mushroom Agrifarm).

Kelompok Alumni dan Pascasarjana Kategori Industri, Perdagangan dan Jasa
Pemenang I Innayah Nurlia Roza (Bos Pengering)
Pemenang II : Syamsuria Syamsuddin (Sekolah Kru Kapal Pesiar Duta Samudera Indonesia).

Kelompok Alumni dan Pascasarjana Kategori Boga
Pemenang I : Moch Rahman Adi (Kebab Kebudd)
Pemenang II : Amelia Herlinda Devita (Denu Cokelat).

Kelompok Alumni dan Pascasarjana Kategori Industri Kreatif
Pemenang I : Harry Anugrah Mawardi (Amygdala)
Pemenang II : Rizal Kasim (Ceraproduction).

Kelompok Alumni dan Pascasarjana Kategori Usaha Sosial
Pemenang I : Hijrah Purnama Putra (Butik Daur Ulang)
Pemenang II : Yeni Dwi Fitriana (Pembinaan pemuda desa Temas dengan basis tanaman organik).

Kategori Usaha Teknologi Digital
Pemenang I : Waliamien Syeichyanuar (Bulp)
Pemenang II : Rizal Panji Islami (Sasbuzz).

Kategori Usaha Teknologi Non Digital
Pemenang I : Dede Miftahul Anwar (Saung Pengisian Bahan Bakar Hidrogen CV Teknologi Energon)
Pemenang II : Amrul Chairwathon Asofa (Bulp)

Kategori Best Prototipe
Pemenang : Firly Istiyanti Savitri (ilmuwan Muda Indonesia).

Kategori Best of The Best
Pemenang I : I Harry Anugrah Mawardi (Amygdala)
Pemenang II : Innayah Nurlia Roza (Bos Pengering)

Kelompok Mahasiswa dan Diploma Kategori Peserta Favorit : I Wayan Widiantara (WHILEGRAY)

Kelompok Alumni Kategori Peserta Favorit : Winda Varesa (Boardgame Lounge Smart Café).

 

ANGGIE ADJIE SAPUTRA

Editor : STEVY WIDIA

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY